你好 欢迎光临 毛泽东同志主办农民运动讲习所旧址纪念馆 (广州农讲所) 官方网站!
您的位置:首页 > 文章详细
历届农讲所毕业生姓名表(第六届):
【发布时间】:2007-10-11 【类型】:学员档案 【点击次数】:26

办学时间为192653日至1926911日,所址为惠爱中路番禺学宫(现中山四路42号),所长毛泽东。

1926316日,中国国民党农民部农民运动委员会第一次会议讨论了关于开办第六届农讲所等问题。决定“以番禺学宫全部为讲习所所址”,招生名额扩充至300名。326日,国民党中央党部召开第13次常务会议,通过了林伯渠提出的“农民运动讲习所经费7980元,请由中央设法拨给”及“请任毛泽东同志为农民运动讲习所所长”的两个提案。

6届农民运动讲习所学员的选拔有明确要求,须经过严格考试,具备以下条件:1、决心做农民运动,并无他项异想;2、中学程度,文理通顺;3、年龄在18岁以上28岁以下,身体强健无疾病;4、富勇敢奋斗精神。选拔条件中注明不招女生,故第六届农讲所是没有女生的。

19263月底学员自各省陆续来到广州,4月举行了入学试验。原定学员为300人,后来陆续有学员到达,再增加16人,6月份又增收了11人,所以第6届农民运动讲习所的学员共有327人。第6届农讲所的负责人改称所长,不同于前5届的主任。第6届农讲所实行所长负责制,下设教务部、庶务部、军事训练部三个部门。192653日开学,但课堂为广东省第二次全省农民代表大会用为会场,故推迟至515日才正式上课。学习主要分为理论讲授、军事训练和社会实践三部分。共有毛泽东、萧楚女、周恩来、彭湃、恽代英等21位教员。1926911日举行毕业典礼,毕业学员318名。


河南省籍:

姓名

籍贯

姓名

籍贯

吴芝圃

杞县

周性初

信阳

郭绍仪

邓县

李正中

唐河

曹家政

唐河

郭靖宇

番县

张克选

唐河

黄训谟

信阳

李春泉

开封

许适诚

南阳

高介民

信阳

郑英

信阳

阎凤书

杞县

李鼎生

内乡

德忱

新野

顾中朗

固始

褚复生

唐河

周其刚

信阳

汪涤源

固始

关永福

滑县

李廷金

信阳

王辰生

新野

熊章春

南阳

苏乐陶

汤阴

杨笠僧

湟川

朱业炳

桐柏

广西省籍:

李哲夫

梧州

梁若柱

邕宁

周凯

横县

李为贵

北流

黄润生

东兰

陈鼓涛

东兰

李铭鼎

岑溪

陆炳堂

田东

李席珍

柳州

赵秉寿

田东

江文良

荔蒲

韦日山

田东

谭 权

柳州

戴锡禄

苍梧

唐建民

永福

刘铁雄

苍梧

区建新

苍梧

吴廷亮

平南

钟少朴

田阳

李赤雷

平南

吕示平

永福

黄均明

融安

易挽澜

海渊

黄亮贤

平南

王汉民

恭城

唐正作

全县

黄逖熙

平乐

黄光和

梧州

直隶(河北)省籍:

韩永禄

完县

解学海

无极

肖尊一

玉田

许卜五

深泽

张明远

玉田

石德山

北京

阎怀聘

正定

刘 珠

高邑

王成奎

亭县

马伯超

丰润

张凤林

安新

张宗一

文安

马俊超

北京

段汉章

顺义

谭雅宜

天津

王紫树

文安

高 朴

容城

李新元

保定

郭鸣铎

深泽

孙少林

唐山

湖南省籍:

王首道

浏阳

王运钧

长沙

熊熙才

益阳

喻东声

宁乡

周振汉

醴陵

黄益善

嘉禾

谭天民

湘潭

隋 冰

岳阳

胡祖舜

篮山

杨子寿

湘潭

何茂寿

新田

雷秀江

醴陵

易慎斋

长沙

蒋方正

新田

罗章凤

浏阳

萧 晃

宁乡

张鹤楼

澧县

吴 谦

常宁

李敏树

末阳

朱子和

湘潭

陈昌浩

常德

罗 哲

株洲

熊绪长

长沙

向 鹏

平江

李振声

浏阳

袁民任

桃江

湖北省籍:

王秀松

黄安

李良贵

汉川

程 钦

光化

王平章

汉川

熊树伟

应城

赵文允

沔阳县

施心圃

黄冈

夏瑞相

黄冈

陈学渭

黄冈

华振远

黄冈

刘茂世

黄陂

吴光皓

黄陂

熊映楚

黄梅

石炳乾

黄梅

江西省籍:

舒国藩

进贤

陈泽濬

南康

丘 倜

于都

汪 辰

波阳

钟肇尧

南康

何奎光

德安

黄满谦

兴国

马维骥

弋阳

谢汉昌

宁冈

周 晃

吉安

郭燕台

万安

黄 兑

吉安

黄镇中

弋阳

舒 翼

弋阳

叶超能

弋阳

萧玉成

 

山东省籍:

冀蔚怀

益都

宋友石

潍坊

胡殿武

潍县

王元盛

益都

阎恒茂

青岛

贾祝三

长清

张好让

潍县

李兆歧

即墨

蒋西鲁

博山

梁 超

高密

孙寅东

高密

王敬斋

沂水

于佐舟

陵县

 

 

四川省籍:

牛大鸣

重庆

王浩然

江津

鄢治能

江津

唐剑钊

江津

刘文治

江津

何运农

江津

石兆祥

宜宾

陈德明

綦江

李竹君

宜宾

范廷仲

綦江

郑雨生

宜宾

高 洪

江津

黄堂佐

綦江

赵维屏

南充

梁业广

合江

杨秀清

江津

张子玉

成都

刘单如

内江

福建省籍:

陈子彬

龙岩

朱积垒

平和

郭滴人

龙岩

朱文昭

龙岩

李联星

龙岩

温家福

永定

胡永东

永定

王奎福

永定

黄昭明

诏安

 

 

安徽省籍:

曹广化

寿县

胡 济

芜湖

张自清

桐城

夏 澍

怀宁

崔筱斋

合肥

方棉良

寿县

方运筹

寿县

龚耕心

寿县

孙 健

寿县

孟 堃

寿县

江苏省籍:

孙 选

江阴

杭果人

无锡

陆铁强

崇明

俞甫才

崇明

张 力

丹阳

安友石

无锡

李新民

金山

郭乐三

铜山

浙江省籍:

王国桢

平阳

张培农

平阳

竺清旦

奉化

金绍勣

勤县

陕西省籍:

马致远

蒲城

亢心哉

蒲城

李波涛

绥德

冯文江

子洲

杜松寿

华县

乔国祯

佳县

鲁振之

蒲城

苏仕倜

渭南

刘友珊

蒲城

李维屏

渭南

郭树藩

渭南

张克敏

渭南

王朴公

宁强

李秀实

渭县

韩崇正

富平

霍世杰

绥德

云南省籍:

杜 涛

蒙自

施瑞麟

禄丰

李敬民

祥云

罗 彩

呈贡

邬光壁

禄丰

周 霄

昆明

黄丽生

保山

 

 

绥远特别区(今属内蒙)籍:

康富成

土默特左旗

王建功

呼和浩特

高布泽博

土默特左旗

云继珍

呼和浩特

任殿邦

土默特左旗

麟 祥

呼和浩特

赵文翰

土默特左旗

李春荣

呼和浩特

热河尔特别区:(今属河北省)籍:

郭保安

 

左顺天

 

【上一篇】:历届农讲所毕业生姓名表(第五届): 【下一篇】:这是最后一篇
Copyright 2017-2020 www.gznjs.cn All Rights Reserved
毛泽东同志主办农民运动讲习所旧址纪念馆 版权所有 中华人民共和国增值电信业务经营许可证 粤ICP备18020563号